Главная страница общества Вертоград

 

Богослужение    Иконы    Проповеди    Аудио    Видео    Издания    Софт

Об авторе    Почта    Пожертвование    Новости сайта

 

Главная\ Об авторе

 

Биография епископа Коломенского Амвросия (Тимрота)

На Божественной Литургии 11 октября 2020 года

На Божественной Литургии
11 октября 2020 года

Иеромонах Амвросий (Тимрот)

Иеромонах Амвросий в 1997 году

Александр Дмитриевич Тимрот с сыновьями

Александр Дмитриевич Тимрот с сыновьями: Дмитрием и Владимиром
28 марта 2001 года

Татьяна Сергеевна Тимрот
с сыном

Епископ Амвросий,
в миру Тимрот Дмитрий Александрович, родился 21 июня 1956 года в Москве. Отец – Тимрот Александр Дмитриевич (30.09.1915 – 16.09.2005), заместитель директора по науке Института культуры. Мать – Татьяна Сергеевна Бортник (14.08.1922 – 23.11.1979), архитектор.

В 19-ти летнем возрасте крестился, благодаря содействию своей тёти, преподавателя начертательной геометрии, Елены Сергеевны Тимрот.

В 1987 году закончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ.

31 марта 1990 года в Новодевичьем монастыре г. Москвы принял монашеский постриг и поставлен во чтеца и иподиакона, на следующий день, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, был рукоположен во диакона, а 7 апреля того же года во пресвитера, епископом Можайским Григорием.

С 9 апреля 1990 года служил в Троицком Новоголутвине женском монастыре города Коломны, а 18 июня 1992 года назначен в штат Бобренева мужского монастыря Коломенского района Московской области.

29 сентября 1998 года ушел за штат.

12 июля 2014 года присоединился к РПЦЗ под омофором митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Агафангела.

С 18 октября 2016 года член Союза писателей России.

25 марта 2020 г. епископом Афанасием, в соответствии с решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 24 октября 2019 года (журнал № 16), возведен в сан игумена.

Решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 29 августа 2020 г. (журнал № 6) избран епископом Коломенским, викарием Председателя Синода РПЦЗ.

Наречен во епископа 26 сентября 2020 г., а хиротонисан 27 сентября за Божественной литургией в Свято-Троицком храме под Коломной. Богослужения возглавил епископ Вологодский и Великоустюжский Афанасий в сослужении архиепископа Буинского и Волжского Иоанна и епископа Ишимского и Сибирского Никона.

 

© Иконы и переводы  Св. Писания и Богослужебных текстов: еп. Амвросий (Тимрот)

При любом использовании материалов сайта, ссылка на автора обязательна.

 

 

HotLog